Публикации

 

ДИАГНОСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА КОМПАНИИ

 

Мальцев Владимир Андреевич, профессор, д.соц.н.

 

Эффективность деятельности любой организации зависит от множества обстоятельств, одним из важнейших, из которых, является работа с персоналом. Безусловно, что чем выше профессиональная квалификация каждого работника в отдельности и всего коллектива в целом, тем успешнее достигаются стратегические цели, и решаются тактические задачи.

Практически в абсолютном большинстве организаций, будь это производственная, научная, проектная, образовательная, политическая, коммерческая или какая либо другая, у руководства есть достаточно четкое понимание необходимости выстраивать работу с персоналом на основании своего личного опыта и использования современных методов и подходов к решению данной проблемы.

Кадровые службы в целом очень внимательно и вдумчиво планируют и проводят работу по подбору специалистов, определению их соответствия той или иной должности, возможности профессионального и карьерного роста. Тем более, что в настоящее время на рынке трудовых ресурсов имеется достаточный выбор специалистов различного профиля и личного опыта работы.

Конечно, потенциальные личностные возможности и способности каждого человека раскрываются в достаточно полной мере, как правило, только лишь при определенных условиях: наличии благоприятного психологического климата в коллективе, сочетания высокой профессиональной ответственности и требовательности с доброжелательностью и взаимопониманием во взаимоотношениях с коллегами и руководством, удовлетворенностью условиями труда и ряда других важнейших и, на первый взгляд, вроде бы несущественных факторов.

Мудрость руководителя и заключается в том, чтобы это обстоятельство не просто понимать, а развивать потенциал коллектива системно, планомерно и целенаправленно, использовать для этих целей действительно современные и эффективные методы с наименьшими затратами и избегая по возможности трудно исправимых ошибок. Он бережно относится к каждому работнику, не снижая профессиональной требовательности, а побуждая его к работе над собой, стремлению к дальнейшему профессиональному обучению и самообразованию, формированию в коллективе творческой атмосферы. Очень важно при этом максимально избегать излишнего субъективизма и заблуждений в   оценках состояния и проблем, имеющих место быть в коллективе организации.

Современная мировая наука предлагает в высшей степени четкое видение: как и на какой методологической основе начинать и осуществлять соответствующие системные и жизненно выверенные действия. С практической же, - далеко не каждая организация в состоянии самостоятельно провести весь комплекс работ из-за отсутствия опыта и соответствующих специалистов. Тем не менее можно обратиться к опыту крупных компаний, где набор, обучение и воспитание работников всех уровней и должностей ведется действительно на основе целостного подхода и является важнейшей составной частью всей стратегии функционирования и развития.

Наша компания достаточно успешно занимается подобными работами в течение нескольких лет и постоянно совершенствует, и расширяет перечень услуг от простейшей диагностики, консалтинга до участия в разработке стратегических планов развития компании с последующим их сопровождением.

Это можно продемонстрировать на примере исследования потенциальных возможностей персонала коммерческой компании по увеличению продаж, как важнейшего критерия и условия повышения ее экономической эффективности.

Мы начинаем с  изучения организационной структуры компании и сферы ее деятельности. Компания может быть весьма компактной или же наоборот, представлять собой развернутую сетевую структуру, имеющую в своем составе филиалы, структурные подразделения в различных регионах России и мира. Используемые информационные технологии позволяют осуществлять онлайн опросы с самой широкой географией без дополнительных обременительных организационных и финансовых затрат.

Совместно с представителем заказчика, представляющего руководство всей головной   компании, определяем конкретные цели и задачи исследования, например оценка следующих параметров:

 

  • взаимоотношения работников с руководителями;
  • удовлетворенности персонала условиями труда;
  • вовлеченности в деятельность компании;
  • лояльности к компании и ее руководству;
  • оптимизма членов коллектива;
  • удовлетворенности клиентов спектром и качеством предоставляемых услуг;
  • необходимости дополнительного профессионального обучения персонала, определение его формы и содержания.

 

Затем определяется инструментарий в виде анкетирования. Используются как типовые, уже апробированные анкеты, так и специальные в зависимости от специфики компании и пожеланий заказчика.

На третьем этапе проводится анкетный опрос персонала в дистанционном режиме, сбор дополнительной информации (при необходимости) и компьютерная обработка полученных данных.

Заключительный этап состоит в подготовке отчета и разработке рекомендаций по улучшению работы с персоналом и внутренней кадровой политики компании.

Каждый из этапов длится от одной до трех недель. По желанию заказчика возможно повторение или продолжение исследования с более глубоким уточнением целей и задач.

Анкетирование осуществляется с помощью компьютерного онлайн опроса. Участникам опроса отправляется ссылка на сайт исследователя, при переходе на которую им предлагается ответить на вопросы анкеты. Гарантируется высокая степень защиты информации и ее конфиденциальность. Анкетный опрос может быть обезличенным (наиболее искренним и, как следствие – объективным), так и с указанием конкретного человека. Члены коллектива распределены при анализе по возрасту, полу и принадлежности к конкретному подразделению.

В основе методологии исследования лежат, уже показавшие свою высокую состоятельность методы экономического, социологического, психологического и, в широком смысле, управленческого анализа, а также, теории принятия решений.

Используемые информационно-компьютерные технологии коммуникации и обработки информации позволяет минимизировать время и затраты на анкетирование, их анализ и подготовку отчета.  Они апробированы на практике проведения нами исследований по заказам ряда авторитетных компаний и продолжают совершенствоваться.

Мы представляем заказчику очень подробный и обстоятельный отчет, содержащий данные и их анализ, позволяющий сделать выводы о том, что именно и как влияет на желание членов коллектива выполнять свои обязанности действительно с полной самоотдачей или наоборот сдерживает их и побуждает скорее к имитации активности. При чем, такие выводы делаются как по работникам в отдельности, так и по структурным подразделениям. Можно выявить наличие отдельных личностей или их группировок пессимистически или даже агрессивно настроенных по отношению к руководству и компании в целом, действия которых разрушительно влияют на сам процесс нормального функционирования и развития компании.

Анкетный опрос клиентов дает возможность не только оценить качество работы персонала компании, но и позволяет более реально и объективно проанализировать место компании на рынке предоставляемых услуг, уточнить целесообразный спектр этих услуг, определить более точно направление и пути дальнейшего продвижения компании.

Для компании, имеющей разветвленную и распределенную по большой территории структуру есть возможность сравнения между собой эффективности и качества работы своих составных частей и, как следствие, принять соответствующие кадровые решения.

Вполне возможно, что в какой-то компании достаточно принять не сложные меры воспитательного и образовательного характера, улучшить систему подбора кадров, в другой частично или даже серьезно изменить структуру и стиль управления или же, - улучшить условия труда и материального стимулирования.

Само по себе исследование может быть одноразовым или повторяться через какое-то время для оценки изменений в динамике как реакции на принимаемые решения и последующие действия.

Глубина исследования определяется по желанию заказчика с учетом выделенных им средств, запланированного времени и необходимости привлечения нами специалистов различного профиля.

С организационной точки зрения проведение исследования не является обременительным и излишне финансово затратным. В любом случае, при правильном восприятии результатов исследования и желании улучшить работу компании эффективность от соответствующих действий ее руководства будет несомненно очень значимой. Практика нашей работы убедительно это подтверждает.

 

603000 Россия, Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 20Б, п. 4
Тел.: +7 (831) 216 08 01 / +7 (831) 216 08 02 / +7 (831) 216 08 03

Created by GraphitPowered by TreeGraph